Programma Scuole 2019

Seleziona il giorno

Seleziona il luogo

Tipo di scuola

Seleziona il tipo di evento

Mostra
Per classi: scuola secondaria 1° e 2° grado

RI-CREAZIONE. Storie dentro e dietro i giochi

Allestimento e direzione artistica Annalisa Cocco

Produzione Sardegna Ricerche

Leggi tutto

Giovedì 10 Sabato 12 Venerdì 11
SA MANIFATTURA
09:00 10:00 11:00 12:00 15:00
Mostra
Per classi: primaria/secondaria 1°

I GIGANTI DI MONT’E PRAMA

Visite guidate per le classi (durata un’ora)

al MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI CAGLIARI

Giovedì 10
Piazza Arsenale 1, Cagliari
10:00
Laboratorio
Per classi: secondaria 1° grado

SEI TU IL NOSTRO EROE

max 20 studenti
laboratorio di animazione stop-motion a cura di MICHELA ANEDDA
in collaborazione con SARDEGNA FILM COMMISSION

Il laboratorio si propone di dare un introduzione teorica e pratica al cinema di animazione stop motion, in particolare alle tecniche del CUT OUT e della PUPPET ANIMATION,: la prima consiste nell’ utilizzare personaggi, oggetti e sfondi bidimensionali, creati con materiali piatti come ritagli di carta, stoffa, riviste e fotografie; la seconda utilizza pupazzi snodabili creati con i più vari materiali e forme.
Dopo la visione del cortometraggio animato Sei tu il nostro eroe, si illustrerà, attraverso le immagini di backstage, come si costruisce un cortometraggio di animazione in tutte le sue fasi di lavorazione: dall’ideazione allo storyboard e all’animatic, fino ad arrivare alla costruzione degli oggetti e all’animazione vera e propria.
Dopo questa breve introduzione, verrà chiesto ai partecipanti di girare piccoli sketch animando modelli costruiti con materiali di recupero e plastilina, sulla base di uno storyboard esistente.
Il fine ultimo del laboratorio è quello di svelare la magia presente dietro il linguaggio del cinema animato attraverso le nozioni basilari delle tecniche , dando la possibilità ai bambini creare un proprio piccolo mondo, al quale dare vita.

Giovedì 10
SA MANIFATTURA
09:30
Laboratorio
Per classi: primaria

AMICI DI ZAMPA

laboratorio con

PAOLA TROIS

Giovedì 10
Micibo Cat Cafè
09:00
Teatro
Per classi: Primaria

PRINCIPE MEZZANOTTE

Giovedì 10 Lunedì 14 Martedì 15 Mercoledì 16 Mercoledì 9 Venerdì 11
Teatro Massimo
Incontro
Per classi: primaria II/III

FAVOLE A CUI NON BADARE TROPPO

Giovedì 10
EXMA Sala Up
10:30
Incontro
Per classi: primaria II/III

IL POSTO SEGRETO

Incontro con EMANUELE ORTU

Giovedì 10
Casa Felice
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

AL DI LA’ DELLA FORESTA

Incontro con EMANUELE ORTU

Giovedì 10
Libreria Tuttestorie
15:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

C’E TUTTO UN MONDO INTORNO

Giovedì 10
Scuola
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

VOI

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Giovedì 10
SA MANIFATTURA
09:00
Incontro
Per classi: primaria V

UNA BAMBINA CHIAMATA AFRICA

Incontro con ALBERTO MELIS

Giovedì 10
KUKO
09:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

IL TAMBURO NASCOSTO

incontro con BRUNO TOGNOLINI

Giovedì 10
SA MANIFATTURA
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

C’E TUTTO UN MONDO INTORNO

Giovedì 10
Scuola
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA GRANDE RAPINA AL TRENO

Incontro con FEDERICO APPEL

Giovedì 10
EXMA Tenda Gluglù
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

ACQUA DOLCE

Incontro con ANDREA BOUCHARD

Giovedì 10
BIBLIOTECA METROPOLITANA RAGAZZI
09:00
Incontro
Per classi: Infanzia

ALLENAMENTE JUNIOR

Incontro con CARLO CARZAN

Giovedì 10
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria I/II

MI È CADUTO UN DENTE

Storia del misterioso atterraggio di nove denti da latte

Incontro musicale con FRANCESCA AMAT e MANUEL CONSIGLI

Leggi tutto

Giovedì 10
Scuola
09:00
Incontro
Per classi: primaria I/II/III

CIELO BAMBINO

Incontro con ALESSANDRO RICCIONI

Giovedì 10
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria V

DI QUA E DI LA’ DAL MARE

Laboratorio a cura di CARLO MARCONI

Giovedì 10
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

DI QUI NON SI PASSA

Incontro con ISABEL MINHOS MARTINS

In collaborazione con Ambasciata del Portogallo e Instituto Camões

Giovedì 10
EXMA Tenda Suegiù
09:00
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Giovedì 10
Basilica di San Saturnino
09:00
Incontro
Per classi: primaria I/II

GUFO ROSMARINO CUORE DI NONNA

Incontro con GIANCARLO BIFFI

Giovedì 10
EXMA Tenda Cucù
09:00
Incontro
Per classi: infanzia/primaria I

A SPASSO CON ZIGO ZAGO

Incontro con HUCK SCARRY

Giovedì 10
EXMA Sala Bubù
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV

TERRA PIANETA INQUIETO

Incontro con DINO TICLI

Giovedì 10
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

LA STRADA PER PONT GUN

Incontro con KATJA CENTOMO

Giovedì 10
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

NUNO SALVA LA LUNA

Incontro con MARINO NERI

Giovedì 10
Biblioteca
09:15
Incontro
Per classi: primaria V

LA ZONA ROSSA

Incontro con SUALZO

Giovedì 10
Libreria Tuttestorie
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

JONAS E IL MONDO NERO

Incontro con FRANCESCO CAROFIGLIO

Giovedì 10
EXMA Sala Zizù
09:30
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

GEA

Incontro con LUCIA VACCARINO

Giovedì 10
EXMA Incimallescale
09:00
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Giovedì 10
Basilica di San Saturnino
10:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

TRE IN TUTTO

Incontro con ISABELLA LABATE e PAOLO CESARI

Giovedì 10
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

IL GRANDE GIOCO

Incontro con DAVID ALMOND e NICOLETTA GRAMANTIERI

In collaborazione con la Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Cagliari e Oristano

Giovedì 10
EXMA Torretta Tam Tam
09:00
Incontro
Per classi:

E CAMMINA CAMMINA

Letture vaganti a cura di SUSI DANESIN e dei ragazzi dell’alternanza scuola-lavoro

Leggi tutto

Giovedì 10
10:00
Incontro
Per classi: infanzia 5 anni/primaria I

CATERINA CAMMINA CAMMINA

Incontro con ELISABETTA GARILLI

Giovedì 10
Biblioteca
09:30
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

IL LADRO DEI CIELI

Incontro con CHRISTIAN HILL

Giovedì 10
EXMA Incimallescale
10:30
Narrazione
Per classi: primaria I/II

GUFO ROSMARINO CUORE DI NONNA

Narrazione con GIANCARLO BIFFI

Giovedì 10
EXMA Tenda Cucù
10:30
Incontro
Per classi: infanzia/primaria I

A SPASSO CON ZIGO ZAGO

Incontro con HUCK SCARRY

Giovedì 10
EXMA Sala Bubù
10:30
Incontro
Per classi: primaria III/IV

QUI COMINCIA L’AVVENTURA

Giovedì 10
EXMA Tenda Suegiù
10:30
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

21 GIORNI ALLA FINE DEL MONDO

Incontro con SUALZO e SILVIA VECCHINI

Giovedì 10
Libreria Tuttestorie
10:30
Incontro
Per classi: infanzia

MI È CADUTO UN DENTE

Storia del misterioso atterraggio di nove denti da latte

Incontro musicale con FRANCESCA AMAT e MANUEL CONSIGLI

Leggi tutto

Giovedì 10
Scuola
11:00
Incontro
Per classi: primaria I

ALLENAMENTE JUNIOR

Incontro con CARLO CARZAN

Giovedì 10
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria I/II/III

CIELO BAMBINO

Incontro con ALESSANDRO RICCIONI

Giovedì 10
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

ACQUA DOLCE

Incontro con ANDREA BOUCHARD

Giovedì 10
CONVITTO NAZIONALE
15:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

VOI

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Giovedì 10
SA MANIFATTURA
11:00
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Giovedì 10
Basilica di San Saturnino
11:00
Incontro
Per classi: primaria III

TERRA PIANETA INQUIETO

Incontro con DINO TICLI

Giovedì 10
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

TRE IN TUTTO

Incontro con ISABELLA LABATE e PAOLO CESARI

Giovedì 10
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

ACQUA DOLCE

Incontro con ANDREA BOUCHARD

Giovedì 10
BIBLIOTECA METROPOLITANA RAGAZZI
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV

DI QUA E DI LA’ DAL MARE

Laboratorio a cura di CARLO MARCONI

Giovedì 10
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

C’E TUTTO UN MONDO INTORNO

Venerdì 11
SA MANIFATTURA
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

LA STRADA PER PONT GUN

Incontro con KATJA CENTOMO

Giovedì 10
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

AL DI LA’ DELLA FORESTA

Incontro con EMANUELE ORTU

Giovedì 10
Casa Felice
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

LA TERRA DEL NON RITORNO

Incontro con MANLIO CASTAGNA

Giovedì 10
EX MANIFATTURA TABACCHI
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

NUNO SALVA LA LUNA

Incontro con MARINO NERI

Giovedì 10
Biblioteca
11:15
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

SKELLIG

Incontro con DAVID ALMOND e NICOLETTA GRAMANTIERI

In collaborazione con la Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Cagliari e Oristano

Giovedì 10
EXMA Sala Zizù
11:30
Incontro
Per classi: primaria II/III

CATERINA CAMMINA CAMMINA

Incontro con ELISABETTA GARILLI

Giovedì 10
Biblioteca
11:30
Incontro
Per classi: primaria IV/V

UNA BAMBINA CHIAMATA AFRICA

Incontro con ALBERTO MELIS

Giovedì 10
EXMA Sala Up
12:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II

IL GIARDINO DEI MUSI ETERNI

Incontro con BRUNO TOGNOLINI

Giovedì 10
EXMA Tenda Cucù
12:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

IL LADRO DEI CIELI

Incontro con CHRISTIAN HILL

Giovedì 10
EXMA Incimallescale
12:00
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Giovedì 10
Basilica di San Saturnino
12:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA GRANDE RAPINA AL TRENO

Incontro con FEDERICO APPEL

Giovedì 10
Libreria Tuttestorie
12:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

JONAS E IL MONDO NERO

Incontro con FRANCESCO CAROFIGLIO

Giovedì 10
EXMA Torretta Tam Tam
12:00
Laboratorio
Per classi: primaria IV/V

ATLANTE DEI GRANDI ESPLORATORI

Laboratorio a cura di ISABEL MINHOS MARTINS

In collaborazione con Ambasciata del Portogallo e Instituto Camões

Giovedì 10
EXMA Sala Bubù
12:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

GEA

Incontro con LUCIA VACCARINO

Giovedì 10
EXMA Tenda Suegiù
12:00
Incontro
Per classi: Primaria II

LA VOLPE DEL COLORE CHE NON C’ERA

Incontro con BENIAMINO SIDOTI

Giovedì 10
EXMA Tenda Cucù
15:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

IL TERRIBILE TESTAMENTO DI JEREMY HOPPERTON

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Giovedì 10
EXMA Sala Zizù
15:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA GRANDE RAPINA AL TRENO

Incontro con FEDERICO APPEL

Giovedì 10
EXMA Sala Bubù
15:00
Incontro
Per classi: primaria V

ME MUM E MISTERY

Incontro con LUCIA VACCARINO

Giovedì 10
EXMA Tenda Suegiù
15:00
Mostra
Per classi: primaria/secondaria 1°

I GIGANTI DI MONT’E PRAMA

Visite guidate per le classi (durata un’ora)

al MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI CAGLIARI

Giovedì 10
Piazza Arsenale 1, Cagliari
15:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

QUI COMINCIA L’AVVENTURA

Giovedì 10
SA MANIFATTURA
15:00
Incontro
Per classi: primaria V

IL TAMBURO NASCOSTO

incontro con BRUNO TOGNOLINI

Giovedì 10
EXMA Sala Up
15:00
Incontro
Per classi: per tutti

CATERINA CAMMINA CAMMINA

Incontro con ELISABETTA GARILLI

Giovedì 10
Biblioteca
17:00
Incontro
Per classi: secondaria 2°

JONAS E IL MONDO NERO

Incontro con FRANCESCO CAROFIGLIO

Giovedì 10
LICEO DETTORI
15:00
Incontro
Per classi: primaria V

LA ZONA ROSSA

Incontro con SUALZO

Giovedì 10
EXMA Torretta Tam Tam
15:00
Laboratorio
Per classi: infanzia/primaria

UN TERRITORIO IMMAGINATO: LE CITTA’ INVISIBILI

Laboratorio a cura di LES FRICHES

Leggi tutto

Giovedì 10
EXMA Tenda TicTac
09:00 10:00 11:00 12:00
Laboratorio
Per classi: primaria/secondaria 1°

LA MACCHINA FOTOSOLARE

Laboratorio di stampa cianotipica a cura di DANIELA CIMINO e GIORGIA CADEDDU

Leggi tutto

Giovedì 10
Tenda dell'Albero
09:00 10:00 11:00 12:00 15:00
Laboratorio
Per classi: primaria dalla II/secondaria 1°

SOTTOSOTTO

Laboratorio a cura di TECNOSCIENZA

Leggi tutto

Giovedì 10
EXMA Tenda della Terrazza
09:00 10:00 11:00 12:00 15:00
Laboratorio
Per classi: infanzia 5 anni/primaria 

IO SONO DOVE VADO

Laboratorio a cura di LA TANA DI LUNAMOONDA

Leggi tutto

Giovedì 10
EXMA Tenda Lassù
09:00 10:00 11:00 12:00 15:00
Mostra
Per classi: primaria/secondaria 1° grado

L’ALTRA VITA DELLE COSE

Installazioni ludiche a cura di GUIXOT DE 8

Leggi tutto

Giovedì 10
Sala Puà
Laboratorio
Per classi:  secondaria 1° grado

SEI TU IL NOSTRO EROE

max 20 studenti
laboratorio di animazione stop-motion a cura di MICHELA ANEDDA
in collaborazione con SARDEGNA FILM COMMISSION

Il laboratorio si propone di dare un introduzione teorica e pratica al cinema di animazione stop motion, in particolare alle tecniche del CUT OUT e della PUPPET ANIMATION,: la prima consiste nell’ utilizzare personaggi, oggetti e sfondi bidimensionali, creati con materiali piatti come ritagli di carta, stoffa, riviste e fotografie; la seconda utilizza pupazzi snodabili creati con i più vari materiali e forme.
Dopo la visione del cortometraggio animato Sei tu il nostro eroe, si illustrerà, attraverso le immagini di backstage, come si costruisce un cortometraggio di animazione in tutte le sue fasi di lavorazione: dall’ideazione allo storyboard e all’animatic, fino ad arrivare alla costruzione degli oggetti e all’animazione vera e propria.
Dopo questa breve introduzione, verrà chiesto ai partecipanti di girare piccoli sketch animando modelli costruiti con materiali di recupero e plastilina, sulla base di uno storyboard esistente.
Il fine ultimo del laboratorio è quello di svelare la magia presente dietro il linguaggio del cinema animato attraverso le nozioni basilari delle tecniche , dando la possibilità ai bambini creare un proprio piccolo mondo, al quale dare vita.

Venerdì 11
SA MANIFATTURA
09:30
Mostra
Per classi: primaria/secondaria 1°

LA SARDEGNA ROMANA

Visita guidata al MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI CAGLIARI

Visite guidate per le classi (durata un’ora)

Venerdì 11
Piazza Arsenale 1, Cagliari
10:00
Mostra
Per classi: primaria/secondaria 1°

LA SARDEGNA ROMANA

Visita guidata al MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI CAGLIARI

Visite guidate per le classi (durata un’ora)

Venerdì 11
Piazza Arsenale 1, Cagliari
15:00
Laboratorio
Per classi: infanzia dai 4 anni/primaria I

NEL MIO GIARDINO IL MONDO

Laboratorio a cura di IRENE PENAZZI

Venerdì 11
EXMA Tenda Gluglù
09:00
Mostra
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Venerdì 11
Basilica di San Saturnino
09:00
Incontro
Per classi: primaria I

CATERINA CAMMINA CAMMINA

Incontro con ELISABETTA GARILLI

Venerdì 11
Biblioteca
09:00
Laboratorio
Per classi: Primaria

AMICI DI ZAMPA

laboratorio con

PAOLA TROIS

Venerdì 11
Micibo Cat Cafè
09:00
Incontro
Per classi: Primaria II

LA VOLPE DEL COLORE CHE NON C’ERA

Incontro con BENIAMINO SIDOTI

Venerdì 11
Biblioteca Metropolitana Ragazzi
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

IL POSTO SEGRETO

Incontro con EMANUELE ORTU

Venerdì 11
EXMA Incimallescale
15:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

CIELO BAMBINO

Incontro con ALESSANDRO RICCIONI

Venerdì 11
EXMA Sala Up
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

UNA STORIA GRANDE COME LA MANO

Venerdì 11
EXMA Sala Bubù
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

DI QUI NON SI PASSA

Incontro con ISABEL MINHOS MARTINS

In collaborazione con Ambasciata del Portogallo e Instituto Camões

Venerdì 11
EXMA Tenda Cucù
09:00
Incontro
Per classi: primaria III

TERRA PIANETA INQUIETO

Incontro con DINO TICLI

Venerdì 11
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

IL TAMBURO NASCOSTO

incontro con BRUNO TOGNOLINI

Venerdì 11
SA MANIFATTURA
09:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV/V

TRE IN TUTTO

Incontro con ISABELLA LABATE e PAOLO CESARI

Venerdì 11
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

IL TERRIBILE TESTAMENTO DI JEREMY HOPPERTON

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Venerdì 11
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

QUI COMINCIA L’AVVENTURA

Venerdì 11
Scuola
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

LA ZONA ROSSA

Incontro con SUALZO

Venerdì 11
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria V

DI QUA E DI LA’ DAL MARE

Laboratorio a cura di CARLO MARCONI

Venerdì 11
Scuola
09:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria I

ME MUM E MISTERY

Incontro con LUCIA VACCARINO

Venerdì 11
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

IL GIRO DEL ’44

Incontro con NICOLA CINQUETTI

Venerdì 11
EXMA Torretta Tam Tam
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

ACERBO SARAI TU

Incontro con SILVIA VECCHINI

Venerdì 11
KUKO
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

LA TERRA DEL NON RITORNO

Incontro con MANLIO CASTAGNA

Venerdì 11
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

JONAS E IL MONDO NERO

Incontro con FRANCESCO CAROFIGLIO

Venerdì 11
SA MANIFATTURA
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

LA STRADA PER PONT GUN

Incontro con KATJA CENTOMO

Venerdì 11
EXMA Incimallescale
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

IL LADRO DEI CIELI

Incontro con CHRISTIAN HILL

Venerdì 11
Libreria Tuttestorie
09:00
Incontro
Per classi: infanzia 5 anni

ALLENAMENTE JUNIOR

Incontro con CARLO CARZAN

Venerdì 11
Biblioteca
09:15
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA GRANDE RAPINA AL TRENO

Incontro con FEDERICO APPEL

Venerdì 11
Biblioteca
09:15
Incontro
Per classi: primaria V

ACQUA DOLCE

Incontro con ANDREA BOUCHARD

Venerdì 11
Scuola
09:15
Cinema
Per classi: primaria IV/V

IL BAMBINO CHE SCOPRI’ IL MONDO

Proiezione cinematografica a cura di SARDEGNA FILM COMMISSION

Leggi tutto

Venerdì 11
Cinema Odissea
09:30
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

IL GRANDE GIOCO

Incontro con DAVID ALMOND e NICOLETTA GRAMANTIERI

In collaborazione con la Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Cagliari e Oristano

Venerdì 11
EXMA Sala Zizù
09:30
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Venerdì 11
Basilica di San Saturnino
10:00
Laboratorio
Per classi: infanzia dai 4 anni/primaria I

NEL MIO GIARDINO IL MONDO

Laboratorio a cura di IRENE PENAZZI

Venerdì 11
EXMA Tenda Gluglù
10:30
Incontro
Per classi: infanzia/primaria I

MI È CADUTO UN DENTE

Storia del misterioso atterraggio di nove denti da latte

Incontro musicale con FRANCESCA AMAT e MANUEL CONSIGLI

Leggi tutto

Venerdì 11
EXMA Tenda Cucù
10:30
Teatro
Per classi: primaria e secondaria 1°

LONG TONG TALES

Uno spettacolo di musica e animazione analogica

Con la musicista MARTA DEL GRANDI e l’illustratrice CECILIA VALAGUSSA.

Produzione Fossick Project

Venerdì 11
SALA TEATRO - BIBLIOTECA COMUNALE
10:30
Incontro
Per classi: infanzia/primaria I

A SPASSO CON ZIGO ZAGO

Incontro con HUCK SCARRY

Venerdì 11
Libreria Tuttestorie
10:30
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

STA PER PIOVERE

Laboratorio a cura di ANNE HERBAUTS e EMANUELE SCOTTO

Venerdì 11
EXMA Sala Bubù
10:30
Incontro
Per classi: primaria IV/V

NUNO SALVA LA LUNA

Incontro con MARINO NERI

Venerdì 11
EXMA Incimallescale
10:30
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

IL LADRO DEI CIELI

Incontro con CHRISTIAN HILL

Venerdì 11
EXMA Torretta Tam Tam
10:30
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Venerdì 11
Basilica di San Saturnino
11:00
Incontro
Per classi: Primaria II

LA VOLPE DEL COLORE CHE NON C’ERA

Incontro con BENIAMINO SIDOTI

Venerdì 11
Biblioteca Metropolitana Ragazzi
11:00
Incontro
Per classi:

E CAMMINA CAMMINA

Letture vaganti a cura di SUSI DANESIN e dei ragazzi dell’alternanza scuola-lavoro

Leggi tutto

Venerdì 11
10:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV/V

TRE IN TUTTO

Incontro con ISABELLA LABATE e PAOLO CESARI

Venerdì 11
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV

TERRA PIANETA INQUIETO

Incontro con DINO TICLI

Venerdì 11
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria V

DI QUA E DI LA’ DAL MARE

Laboratorio a cura di CARLO MARCONI

Venerdì 11
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

VOI

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Venerdì 11
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

LA TERRA DEL NON RITORNO

Incontro con MANLIO CASTAGNA

Venerdì 11
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

21 GIORNI ALLA FINE DEL MONDO

Incontro con SUALZO e SILVIA VECCHINI

Venerdì 11
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II

LE VOLPI DEL DESERTO

Venerdì 11
Scuola
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

JONAS E IL MONDO NERO

Incontro con FRANCESCO CAROFIGLIO

Venerdì 11
SA MANIFATTURA
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

GEA

Incontro con LUCIA VACCARINO

Venerdì 11
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: infanzia 5 anni

ALLENAMENTE JUNIOR

Incontro con CARLO CARZAN

Venerdì 11
Biblioteca
11:15
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA GRANDE RAPINA AL TRENO

Incontro con FEDERICO APPEL

Venerdì 11
Biblioteca
11:15
Incontro
Per classi: primaria V

ACQUA DOLCE

Incontro con ANDREA BOUCHARD

Venerdì 11
Scuola
11:15
Incontro
Per classi: primaria III/IV

IL TAMBURO NASCOSTO

incontro con BRUNO TOGNOLINI

Venerdì 11
EXMA Sala Zizù
11:30
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Venerdì 11
Basilica di San Saturnino
12:00
Laboratorio
Per classi: primaria IV/V

ATLANTE DEI GRANDI ESPLORATORI

Laboratorio a cura di ISABEL MINHOS MARTINS

In collaborazione con Ambasciata del Portogallo e Instituto Camões

Venerdì 11
EXMA Sala Bubù
12:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

ANNIE E IL VENTO IN TASCA

Venerdì 11
EXMA Tenda Gluglù
12:00
Incontro
Per classi: primaria V

MINA

Incontro con DAVID ALMOND e NICOLETTA GRAMANTIERI

In collaborazione con la Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Cagliari e Oristano

Venerdì 11
EXMA Tenda Cucù
12:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

ACERBO SARAI TU

Incontro con SILVIA VECCHINI

Venerdì 11
EXMA Incimallescale
12:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

LA STRADA PER PONT GUN

Incontro con KATJA CENTOMO

Venerdì 11
Libreria Tuttestorie
12:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

IL GIRO DEL ’44

Incontro con NICOLA CINQUETTI

Venerdì 11
EXMA Tenda Suegiù
12:00
Incontro
Per classi: primaria II

LA GRANDE RAPINA AL TRENO

Incontro con FEDERICO APPEL

Venerdì 11
Biblioteca
14:30
Incontro
Per classi: primaria III/IV

C’E TUTTO UN MONDO INTORNO

Venerdì 11
Libreria Tuttestorie
15:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

LA TERRA DEL NON RITORNO

Incontro con MANLIO CASTAGNA

Venerdì 11
Biblioteca
14:30
Incontro
Per classi: primaria I/II

CIELO BAMBINO

Incontro con ALESSANDRO RICCIONI

Venerdì 11
Biblioteca
15:00
Incontro
Per classi: Primaria II

LA VOLPE DEL COLORE CHE NON C’ERA

Incontro con BENIAMINO SIDOTI

Venerdì 11
EXMA Sala Bubù
15:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

NUNO SALVA LA LUNA

Incontro con MARINO NERI

Venerdì 11
EXMA Tenda Suegiù
15:00
Incontro
Per classi: primaria V

LA ROTTA  DELLE ANDE

Incontro con CHRISTIAN HILL

Venerdì 11
EXMA Sala Zizù
15:00
Incontro
Per classi: primaria V

LA CACCIATRICE DI FOSSILI

Incontro con Annalisa Strada

Venerdì 11
EXMA Torretta Tam Tam
12:00
Incontro
Per classi: primaria I

CATERINA CAMMINA CAMMINA

Incontro con Annalisa Strada

Venerdì 11
EXMA Tenda Gluglù
15:00
Incontro
Per classi: primaria V

LA CACCIATRICE DI FOSSILI

Incontro con Annalisa Strada

Venerdì 11
EXMA Torretta Tam Tam
15:00
Laboratorio
Per classi: infanzia/primaria

UN TERRITORIO IMMAGINATO: LE CITTA’ INVISIBILI

Laboratorio a cura di LES FRICHES

Leggi tutto

Venerdì 11
EXMA Tenda TicTac
09:00 10:00 11:00 12:00
Incontro
Per classi: primaria II

CATERINA CAMMINA CAMMINA

Incontro con ELISABETTA GARILLI

Venerdì 11
Biblioteca
11:00
Laboratorio
Per classi: primaria dalla II/secondaria 1°

SOTTOSOTTO

Laboratorio a cura di TECNOSCIENZA

Leggi tutto

Venerdì 11
EXMA Tenda della Terrazza
09:00 10:00 11:00 12:00 15:00
Laboratorio
Per classi: primaria/secondaria 1°

LA MACCHINA FOTOSOLARE

Laboratorio di stampa cianotipica a cura di DANIELA CIMINO e GIORGIA CADEDDU

Leggi tutto

Venerdì 11
Tenda dell'Albero
09:00 10:00 11:00 12:00 15:00
Laboratorio
Per classi: infanzia 5 anni/primaria 

IO SONO DOVE VADO

Laboratorio a cura di LA TANA DI LUNAMOONDA

Leggi tutto

Venerdì 11
EXMA Tenda Lassù
09:00 10:00 11:00 12:00 15:00
Mostra
Per classi: primaria/secondaria 1° grado

L’ALTRA VITA DELLE COSE

Installazioni ludiche a cura di GUIXOT DE 8

Leggi tutto

Venerdì 11
Sala Puà
Incontro
Per classi: infanzia/primaria I

A SPASSO CON ZIGO ZAGO

Incontro con HUCK SCARRY

Sabato 12
Casa Felice
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° grado

HANSEL & GRETEL

max 20 ragazzi
Laboratorio di cinema a cura di MATTEO INCOLLU

Il laboratorio di cinema per ragazzi “Hansel & Gretel” curato dal regista Matteo Incollu, proverà a raccontare cosa sia il cinema e come nasca e venga realizzato un piccolo film come Hansel & Gretel, esplorando tutte le fasi della lavorazione di un’opera cinematografica.
Scrivere una storia, creare i personaggi, scrivere la sceneggiatura, creare una troupe cinematografica, fare un casting, organizzare le riprese, girare il film, dirigere gli attori e montare le immagini e le musiche per creare il film finito.
Attraverso la visione del film e il dialogo con i giovanissimi spettatori, il regista racconterà tutte le fasi che hanno portato alla realizzazione del racconto per immagini. Insieme all’utilizzo durante il corso di alcuni strumenti cinematografici come la macchina da presa, i microfoni e il ciak, i ragazzi verranno a conoscenza delle principali tecniche per raccontare una storia attraverso le immagini. Verranno fatti anche dei brevissimi esercizi pratici di recitazione e ripresa, in modo da coinvolgere i ragazzi in un laboratorio non solo teorico ma anche pratico, che li porti a capire come girare un piccola scena di un film.
Il fine del laboratorio è il racconto delle basi tecniche e teoriche necessarie per la produzione di un vero e proprio film, veicolato attraverso un linguaggio e un ritmo adatti ad un pubblico giovanissimo che nei confronti del cinema ha una grande attrazione ma che spesso non riesce a fare un uso consapevole degli strumenti tecnologici (telefoni cellulari, tablet e videocamere) oggi ormai alla portata di tutti.
Il laboratorio “Hansel & Gretel” vuole essere quindi un’opportunità per i ragazzi più giovani di imparare a fare del buon cinema, seppur in piccolo, scoprendo quale sia il segreto della magia che rende le storie del grande schermo ancora oggi affascinanti e immortali, per i grandi, i piccoli e le famiglie che hanno ancora voglia di sognare davanti ad una bella storia.

Sabato 12
SA MANIFATTURA
09:30
Incontro
Per classi: primaria IV/V

NUNO SALVA LA LUNA

Incontro con MARINO NERI

Sabato 12
Micibo Cat Cafè
09:00
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Sabato 12
Basilica di San Saturnino
09:00
Incontro
Per classi: primaria I/II

CIELO BAMBINO

Incontro con ALESSANDRO RICCIONI

Sabato 12
Biblioteca Metropolitana Ragazzi
09:00
Incontro
Per classi: infanzia / primaria I

CATERINA CAMMINA CAMMINA

Incontro con ELISABETTA GARILLI

Sabato 12
EXMA Incimallescale
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

NEL MIO GIARDINO IL MONDO

Laboratorio a cura di IRENE PENAZZI

Sabato 12
EXMA Tenda Gluglù
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA GRANDE RAPINA AL TRENO

Incontro con FEDERICO APPEL

Sabato 12
EXMA Torretta Tam Tam
09:00
Laboratorio
Per classi: infanzia/primaria

UN TERRITORIO IMMAGINATO: LE CITTA’ INVISIBILI

Laboratorio a cura di LES FRICHES

Leggi tutto

Sabato 12
EXMA Tenda TicTac
09:00 10:00 11:00 12:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

TERRA PIANETA INQUIETO

Incontro con DINO TICLI

Sabato 12
EXMA Sala Bubù
09:00
Incontro
Per classi: Infanzia

MI È CADUTO UN DENTE

Storia del misterioso atterraggio di nove denti da latte

Incontro musicale con FRANCESCA AMAT e MANUEL CONSIGLI

Leggi tutto

Sabato 12
EXMA Sala Up
09:00
Incontro
Per classi:

E CAMMINA CAMMINA

Letture vaganti a cura di SUSI DANESIN e dei ragazzi dell’alternanza scuola-lavoro

Leggi tutto

Sabato 12
10:00
Laboratorio
Per classi: primaria III/IV

NATURALISTI IN CUCINA

Laboratorio di botanica gastronomica a cura di FEDERICA BUGLIONI

Sabato 12
KUKO
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV

QUI COMINCIA L’AVVENTURA

Sabato 12
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

PENSA COME LEONARDO

Incontro con CARLO CARZAN

Sabato 12
Scuola
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

LA CACCIATRICE DI FOSSILI

Incontro con Annalisa Strada

Sabato 12
Libreria Tuttestorie
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

LA TERRA DEL NON RITORNO

Incontro con MANLIO CASTAGNA

Sabato 12
SA MANIFATTURA
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

21 GIORNI ALLA FINE DEL MONDO

Incontro con SUALZO e SILVIA VECCHINI

Sabato 12
SA MANIFATTURA
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

LA STRADA PER PONT GUN

Incontro con KATJA CENTOMO

Sabato 12
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

IL GIRO DEL ’44

Incontro con NICOLA CINQUETTI

Sabato 12
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

VOI

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Sabato 12
Scuola
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

IL LADRO DEI CIELI

Incontro con CHRISTIAN HILL

Sabato 12
Scuola
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 2° I/II

WOK

Incontro con FRANCESCO CAROFIGLIO

Sabato 12
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

IL TAMBURO NASCOSTO

incontro con BRUNO TOGNOLINI

Sabato 12
EXMA Sala Zizù
09:30
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Sabato 12
Basilica di San Saturnino
10:00
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

NEL MIO GIARDINO IL MONDO

Laboratorio a cura di IRENE PENAZZI

Sabato 12
EXMA Tenda Gluglù
10:30
Incontro
Per classi: primaria II/III

UNA STORIA GRANDE COME LA MANO

Sabato 12
EXMA Tenda Suegiù
10:30
Incontro
Per classi: primaria III/IV

DI QUA E DI LA’ DAL MARE

Laboratorio a cura di CARLO MARCONI

Sabato 12
SA MANIFATTURA
10:30
Incontro
Per classi: primaria III/IV

TERRA PIANETA INQUIETO

Incontro con DINO TICLI

Sabato 12
EXMA Sala Bubù
10:30
Incontro
Per classi: primaria III/IV

TRE IN TUTTO

Incontro con ISABELLA LABATE e PAOLO CESARI

Sabato 12
EXMA Torretta Tam Tam
10:30
Incontro
Per classi: primaria III/IV

NUNO SALVA LA LUNA

Incontro con MARINO NERI

Sabato 12
EXMA Incimallescale
10:30
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

GEA

Incontro con LUCIA VACCARINO

Sabato 12
Libreria Tuttestorie
10:30
Incontro
Per classi: primaria II/III

CIELO BAMBINO

Incontro con ALESSANDRO RICCIONI

Sabato 12
Biblioteca Metropolitana Ragazzi
11:00
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Sabato 12
Basilica di San Saturnino
10:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA GRANDE RAPINA AL TRENO

Incontro con FEDERICO APPEL

Sabato 12
Casa Felice
11:00
Laboratorio
Per classi: primaria III/IV

NATURALISTI IN CUCINA

Laboratorio di botanica gastronomica a cura di FEDERICA BUGLIONI

Sabato 12
KUKO
11:00
Incontro
Per classi: primaria V

QUI COMINCIA L’AVVENTURA

Sabato 12
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

PENSA COME LEONARDO

Incontro con CARLO CARZAN

Sabato 12
Scuola
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

LA STRADA PER PONT GUN

Incontro con KATJA CENTOMO

Sabato 12
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

IL GIRO DEL ’44

Incontro con NICOLA CINQUETTI

Sabato 12
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

VOI

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Sabato 12
Scuola
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

JONAS E IL MONDO NERO

Incontro con FRANCESCO CAROFIGLIO

Sabato 12
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

LA TERRA DEL NON RITORNO

Incontro con MANLIO CASTAGNA

Sabato 12
SA MANIFATTURA
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

IL LADRO DEI CIELI

Incontro con CHRISTIAN HILL

Sabato 12
Scuola
11:00
Laboratorio
Per classi: Nido dai 2 anni/infanzia

LUPO DI TERRA

Percorso sensoriale a cura di EVA RASANO, ALESSANDRO OLLA, SERENA TREVISI MARCEDDU

Leggi tutto

Sabato 12
Basilica di San Saturnino
12:00
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

STA PER PIOVERE

Laboratorio a cura di ANNE HERBAUTS e EMANUELE SCOTTO

Sabato 12
EXMA Tenda Suegiù
12:00
Incontro
Per classi: Infanzia

MI È CADUTO UN DENTE

Storia del misterioso atterraggio di nove denti da latte

Incontro musicale con FRANCESCA AMAT e MANUEL CONSIGLI

Leggi tutto

Sabato 12
Libreria Tuttestorie
12:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

IL TAMBURO NASCOSTO

incontro con BRUNO TOGNOLINI

Sabato 12
EXMA Incimallescale
12:00
Laboratorio
Per classi: primaria III/IV

DI QUA E DI LA’ DAL MARE

Laboratorio a cura di CARLO MARCONI

Sabato 12
EXMA Tenda Gluglù
12:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

TRE IN TUTTO

Incontro con ISABELLA LABATE e PAOLO CESARI

Sabato 12
EXMA Sala Bubù
12:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

LA CACCIATRICE DI FOSSILI

Incontro con Annalisa Strada

Sabato 12
EXMA Torretta Tam Tam
12:00
Incontro
Per classi: primaria III

TRE IN TUTTO

Incontro con ISABELLA LABATE e PAOLO CESARI

Sabato 12
EXMA Sala Up
15:00
Incontro
Per classi: primaria III

LA VOLPE DEL COLORE CHE NON C’ERA

Incontro con BENIAMINO SIDOTI

Sabato 12
EXMA Tenda Lassù
15:00
Incontro
Per classi: primaria IV

TERRA PIANETA INQUIETO

Incontro con DINO TICLI

Sabato 12
EXMA Tenda Gluglù
15:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

21 GIORNI ALLA FINE DEL MONDO

Incontro con SUALZO e SILVIA VECCHINI

Sabato 12
EXMA Tenda Cucù
12:00
Laboratorio
Per classi: primaria dalla II/secondaria 1°

SOTTOSOTTO

Laboratorio a cura di TECNOSCIENZA

Leggi tutto

Sabato 12
EXMA Tenda della Terrazza
09:00 10:00 11:00 12:00
Laboratorio
Per classi: infanzia 5 anni/primaria 

IO SONO DOVE VADO

Laboratorio a cura di LA TANA DI LUNAMOONDA

Leggi tutto

Sabato 12
EXMA Tenda Lassù
09:00 10:00 11:00 12:00
Laboratorio
Per classi: primaria/secondaria 1°

LA MACCHINA FOTOSOLARE

Laboratorio di stampa cianotipica a cura di DANIELA CIMINO e GIORGIA CADEDDU

Leggi tutto

Sabato 12
Tenda dell'Albero
09:00 10:00 11:00 12:00
Mostra
Per classi: primaria/secondaria 1° grado

L’ALTRA VITA DELLE COSE

Installazioni ludiche a cura di GUIXOT DE 8

Leggi tutto

Sabato 12
Sala Puà
Musica
Per classi: Infanzia

MI È CADUTO UN DENTE

Storia del misterioso atterraggio di nove denti da latte

Incontro musicale con FRANCESCA AMAT e MANUEL CONSIGLI

Leggi tutto

Lunedì 14
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: infanzia 5 anni

CIELO BAMBINO

Incontro con ALESSANDRO RICCIONI

Lunedì 14
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: infanzia / primaria I

CATERINA CAMMINA CAMMINA

Incontro con ELISABETTA GARILLI

Lunedì 14
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: Primaria I/II

LA VOLPE DEL COLORE CHE NON C’ERA

Incontro con BENIAMINO SIDOTI

Lunedì 14
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria II

LA GRANDE RAPINA AL TRENO

Incontro con FEDERICO APPEL

Lunedì 14
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria III

TERRA PIANETA INQUIETO

Incontro con DINO TICLI

Lunedì 14
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

ACQUA DOLCE

Incontro con ANDREA BOUCHARD

Lunedì 14
Scuola
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

ME MUM E MISTERY

Incontro con LUCIA VACCARINO

Lunedì 14
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

LA TERRA DEL NON RITORNO

Incontro con MANLIO CASTAGNA

Lunedì 14
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

VOI

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Lunedì 14
Biblioteca
09:15
Musica
Per classi: Infanzia

MI È CADUTO UN DENTE

Storia del misterioso atterraggio di nove denti da latte

Incontro musicale con FRANCESCA AMAT e MANUEL CONSIGLI

Leggi tutto

Lunedì 14
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: Primaria I/II

LA VOLPE DEL COLORE CHE NON C’ERA

Incontro con BENIAMINO SIDOTI

Lunedì 14
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria I/II/III

CIELO BAMBINO

Incontro con ALESSANDRO RICCIONI

Lunedì 14
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

CATERINA CAMMINA CAMMINA

Incontro con ELISABETTA GARILLI

Lunedì 14
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria III

LA GRANDE RAPINA AL TRENO

Incontro con FEDERICO APPEL

Lunedì 14
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

ACQUA DOLCE

Incontro con ANDREA BOUCHARD

Lunedì 14
Scuola
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

GEA

Incontro con LUCIA VACCARINO

Lunedì 14
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

LA TERRA DEL NON RITORNO

Incontro con MANLIO CASTAGNA

Lunedì 14
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

IL TERRIBILE TESTAMENTO DI JEREMY HOPPERTON

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Lunedì 14
Biblioteca
11:15
Incontro
Per classi: primaria IV/V

NUNO SALVA LA LUNA

Incontro con MARINO NERI

Lunedì 14
Biblioteca
09:30
Musica
Per classi: Infanzia

MI È CADUTO UN DENTE

Storia del misterioso atterraggio di nove denti da latte

Incontro musicale con FRANCESCA AMAT e MANUEL CONSIGLI

Leggi tutto

Martedì 15
Biblioteca
09:00
Musica
Per classi: primaria IV

ACQUA DOLCE

Incontro con ANDREA BOUCHARD

Martedì 15
Biblioteca
09:00
Incontro
Per classi: Primaria I/II

LA VOLPE DEL COLORE CHE NON C’ERA

Incontro con BENIAMINO SIDOTI

Martedì 15
Biblioteca
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

LA TERRA DEL NON RITORNO

Incontro con MANLIO CASTAGNA

Martedì 15
Scuola
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

LA TERRA DEL NON RITORNO

Incontro con MANLIO CASTAGNA

Martedì 15
Scuola
09:00
Musica
Per classi: Primaria I

MI È CADUTO UN DENTE

Storia del misterioso atterraggio di nove denti da latte

Incontro musicale con FRANCESCA AMAT e MANUEL CONSIGLI

Leggi tutto

Martedì 15
Biblioteca
11:00
Musica
Per classi: Primaria V

ACQUA DOLCE

Incontro con ANDREA BOUCHARD

Martedì 15
Biblioteca
11:00