Programma Scuole 2020

Seleziona il giorno

Seleziona il luogo

Tipo di scuola

Seleziona il tipo di evento

Incontro
Per classi: primaria III/IV

IL RE NUDO

Laboratorio con ALBERTINE

 

 

Giovedì 8
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria III/IV

IL RE NUDO

Laboratorio con ALBERTINE

Venerdì 9
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Incontro
Per classi: primaria III

GLI UCCELLI

Laboratorio con ALBERTINE e GERMANO ZULLO

Sabato 10
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

RUGGITI

Incontro con DANIELA CARUCCI

Martedì 15
PIATTAFORMA SAN GAVINO
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

RUGGITI

Incontro con DANIELA CARUCCI

Mercoledì 16
PIATTAFORMA DIGITALE ELMAS
09:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

RUGGITI

Incontro con DANIELA CARUCCI

Mercoledì 16
PIATTAFORMA DIGITALE GIBA
11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

ESOPO RAP

Incontro con LUIGI DAL CIN

Mercoledì 16
PIATTAFORMA DIGITALE IGLESIAS
11:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

IL CACCIATORE DI SOGNI

Incontro con SARA RATTARO

Sabato 19
PIATTAFORMA DIGITALE SUELLI
09:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

IL CACCIATORE DI SOGNI

Incontro con SARA RATTARO

Sabato 19
PIATTAFORMA DIGITALE BURCEI
11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

QUESTI PAZZI PAZZI ANIMALI

Incontro con STEFANO  BORDIGLIONI

Martedì 20
PIATTAFORMA DIGITALE SANT'ANNA ARRESI
11:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

LA FABBRICA DEL CORPO UMANO

Incontro\Laboratorio con MATTEO POMPILI e LORENZO MONACO

Martedì 20
PIATTAFORMA DIGITALE CASTIADAS
11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA BAMBINA GIURASSICA

Incontro con EMANUELE ORTU e VANNA VINCI

Martedì 20
SCUOLA ELMAS
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA BAMBINA GIURASSICA

Incontro con EMANUELE ORTU e VANNA VINCI

Martedì 20
SCUOLA VILLANOVAFRANCA
11:00
Laboratorio
Per classi: primaria IV/V

ALLA RICERCA DEL CORPO PERDUTO

Incontro\Laboratorio con NICOLETTA GRAMANTIERI

Leggi tutto

Martedì 20
PIATTAFORMA DIGITALE SAN GAVINO
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria IV/V

ALLA RICERCA DEL CORPO PERDUTO

Incontro\Laboratorio con NICOLETTA GRAMANTIERI

Leggi tutto

Martedì 20
PIATTAFORMA DIGITALE BURCEI
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV

TIPI

Incontro con CRISTINA BELLEMO

Martedì 20
PIATTAFORMA DIGITALE LOTZORAI
09:00
Incontro
Per classi: primaria I/II

L’OMINO DEL BLU

Incontro con CRISTINA BELLEMO

Martedì 20
PIATTAFORMA DIGITALE VILLAGRANDE STRISAILI
11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

QUESTI PAZZI PAZZI ANIMALI

Incontro con STEFANO  BORDIGLIONI

Martedì 20
PIATTAFORMA DIGITALE SANTADI
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

DIVENTARE CORPI ESTROSI DIVERTENTI E SPAVENTOSI

Laboratorio teatrale interattivo su Segreto di famiglia, Lupo di città e altre storie

di e con FRANCESCA AMAT

Martedì 20
PIATTAFORMA DIGITALE ELMAS
09:00 11:00
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

DIVENTARE CORPI ESTROSI DIVERTENTI E SPAVENTOSI

Laboratorio teatrale interattivo su Segreto di famiglia, Lupo di città e altre storie

di e con FRANCESCA AMAT

Mercoledì 21
PIATTAFORMA DIGITALE VILLACIDRO
11:00
Narrazione
Per classi: infanzia/primaria I

GUARDAMI… MI VEDI!

letture per festeggiare Gianni Rodari

con SUSI DANESIN

Mercoledì 21
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

LA FABBRICA DEL CORPO UMANO

Incontro\Laboratorio con MATTEO POMPILI e LORENZO MONACO

Mercoledì 21
PIATTAFORMA DIGITALE PAULILATINO
11:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

LA FABBRICA DEL CORPO UMANO

Incontro\Laboratorio con MATTEO POMPILI e LORENZO MONACO

Mercoledì 21
PIATTAFORMA DIGITALE TORTOLÌ
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

REBECCA DEI RAGNI

Incontro con OLIVIA CORIO

Mercoledì 21
PIATTAFORMA DIGITALE VILLACIDRO
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria II/III

ASPETTANDO WALT

Laboratorio con MAJA CELIJA

Mercoledì 21
PIATTAFORMA DIGITALE SESTU
11:00
Laboratorio
Per classi: primaria II/III

ASPETTANDO WALT

Laboratorio con MAJA CELIJA

Mercoledì 21
PIATTAFORMA DIGITALE SAN GAVINO
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA BAMBINA GIURASSICA

Incontro con EMANUELE ORTU e VANNA VINCI

Mercoledì 21
SCUOLA SESTU
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria III/IV

VACANZE IN SCATOLA

Laboratorio con MARTINA SARRITZU

Mercoledì 21
PIATTAFORMA DIGITALE LANUSEI
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria III/IV

VACANZE IN SCATOLA

Laboratorio con MARTINA SARRITZU

Mercoledì 21
PIATTAFORMA DIGITALE SESTU
11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

LA BAMBINA GIURASSICA

Incontro con EMANUELE ORTU e VANNA VINCI

Mercoledì 21
SCUOLA BURCEI
11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

OSSOBUCO!

Incontro\Laboratorio con SONIA BASILICO

Mercoledì 21
PIATTAFORMA DIGITALE SOLARUSSA
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

IL MISTERO DI VILLA DELLE GINESTRE

Incontro con TOMMASO PERCIVALE

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
09:00 11:00
Laboratorio
Per classi: infanzia/primaria I

DIVENTARE CORPI ESTROSI DIVERTENTI E SPAVENTOSI

Laboratorio teatrale interattivo su Segreto di famiglia, Lupo di città e altre storie

di e con FRANCESCA AMAT

Giovedì 22
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

DIVENTARE CORPI ESTROSI DIVERTENTI E SPAVENTOSI

Laboratorio teatrale interattivo su Segreto di famiglia, Lupo di città e altre storie

di e con FRANCESCA AMAT

Giovedì 22
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

GIGANTI PER DAVVERO

Incontro/laboratorio con AGNESE SONATO

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

GIGANTI PER DAVVERO

Incontro/laboratorio con AGNESE SONATO

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE IGLESIAS
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

D’AMORE E ALTRE TEMPESTE

Giovedì 22
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

D’AMORE E ALTRE TEMPESTE

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE ABBASANTA
09:00
Narrazione
Per classi: primaria I

GUARDAMI… MI VEDI!

letture per festeggiare Gianni Rodari

con SUSI DANESIN

Giovedì 22
BIBLIOTECA/SCUOLA IGLESIAS
09:00
Incontro
Per classi: primaria II

È DAL CORPO CHE NASCONO I CORPI

Come affrontare il tema della sessualità con gioco ed ironia.

Incontro\Laboratorio con SUSI DANESIN

Giovedì 22
BIBLIOTECA/SCUOLA IGLESIAS
11:00
Laboratorio
Per classi: infanzia/primaria I

HAI VISTO LA MIA CODA?

Laboratorio con ALBERTO LOT

Giovedì 22
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria V

NOME DI BATTAGLIA MAGDA

Incontro con ANDREA PAU

Giovedì 22
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Laboratorio
Per classi: infanzia/primaria I

POMELO

Laboratorio con BENJAMIN CHAUD

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
09:00 11:00
Laboratorio
Per classi: infanzia/primaria I

POMELO

Laboratorio con BENJAMIN CHAUD

Giovedì 22
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

RIME INDOVINELLE

Incontro con BRUNO TOGNOLINI

Giovedì 22
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria IV/V

ALLA RICERCA DEL CORPO PERDUTO

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria II

L’OMINO DEL BLU

Incontro con CRISTINA BELLEMO

Giovedì 22
SCUOLA GONNESA
09:00
Incontro
Per classi: primaria III

TIPI

Incontro con CRISTINA BELLEMO

Giovedì 22
SCUOLA GONNESA
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV/V

RUGGITI

Incontro con DANIELA CARUCCI

Giovedì 22
SCUOLA PABILLONIS
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria IV

ORCOBELLO

Incontro con FABRIZIO SILEI

Giovedì 22
SCUOLA SANLURI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

LA VOCE DEL BRANCO

Incontro con GAIA GUASTI

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE GHILARZA
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

LA VOCE DEL BRANCO

Incontro con GAIA GUASTI

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE VILLACIDRO
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

ESOPO RAP

Incontro con LUIGI DAL CIN

Giovedì 22
SCUOLA RUINAS
11:00
Incontro
Per classi: primaria I/II

NO, LA ZUPPA NO

Incontro con LUIGI DAL CIN

Giovedì 22
SCUOLA RUINAS
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

LA MIA ESTATE INDACO

Incontro\Laboratorio con MARCO MAGNONE

Giovedì 22
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

LA MIA ESTATE INDACO

Incontro con MARCO MAGNONE

Giovedì 22
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Laboratorio
Per classi: primaria III/IV

VACANZE IN SCATOLA

Laboratorio con MARTINA SARRITZU

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE VILLACIDRO
11:00
Laboratorio
Per classi: primaria III/IV

VACANZE IN SCATOLA

Laboratorio con MARTINA SARRITZU

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE SANT'ANNA ARRESI
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

REBECCA DEI RAGNI

Incontro con OLIVIA CORIO

Giovedì 22
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV/V

LA SERA CHE LA SERA NON VENNE

Incontro con BRUNO TOGNOLINI

Giovedì 22
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

SETTE ABBRACCI E TIENI IL RESTO

Incontro con STEFANO TOFANI

Giovedì 22
SCUOLA CAGLIARI
09:00 14:30
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

SETTE ABBRACCI E TIENI IL RESTO

Incontro con STEFANO TOFANI

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE ASSEMINI
11:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

LA FABBRICA DEL CORPO UMANO

Incontro\Laboratorio con MATTEO POMPILI e LORENZO MONACO

Giovedì 22
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
09:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

LA FABBRICA DEL CORPO UMANO

Incontro\Laboratorio con MATTEO POMPILI e LORENZO MONACO

Giovedì 22
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: primaria II

ALLENAMENTE

Incontro\Laboratorio con CARLO CARZAN

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE QUARTU SANT'ELENA
11:00
Incontro
Per classi: primaria II

ALLENAMENTE

Incontro\Laboratorio con CARLO CARZAN

Giovedì 22
PIATTAFORMA DIGITALE SANT'ANNA ARRESI
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

DIVENTARE CORPI ESTROSI DIVERTENTI E SPAVENTOSI

Laboratorio teatrale interattivo su Segreto di famiglia, Lupo di città e altre storie

di e con FRANCESCA AMAT

Venerdì 23
SCUOLA QUARTUCCIU
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

DIVENTARE CORPI ESTROSI DIVERTENTI E SPAVENTOSI

Laboratorio teatrale interattivo su Segreto di famiglia, Lupo di città e altre storie

di e con FRANCESCA AMAT

Venerdì 23
SCUOLA
11:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

DOCTOR DARK WEB. FUGA DAL TELEFONINO

Incontro con NICOLA BRUNIALTI

Venerdì 23
SCUOLA RUINAS
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

ALICIA FACCIA DI MOSTRO

Incontro con NICOLA BRUNIALTI

Venerdì 23
SCUOLA RUINAS
11:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

IL CACCIATORE DI SOGNI

Incontro con SARA RATTARO

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00 14:30
Incontro
Per classi: infanzia/primaria I

OGGI SONO UN MOSTRO, DOMANI UN DINOSAURO

Incontro\Laboratorio con SONIA BASILICO

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Narrazione
Per classi: infanzia/primaria I

GUARDAMI… MI VEDI!

letture per festeggiare Gianni Rodari

con SUSI DANESIN

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria II

È DAL CORPO CHE NASCONO I CORPI

Come affrontare il tema della sessualità con gioco ed ironia.

Incontro\Laboratorio con SUSI DANESIN

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Laboratorio
Per classi: primaria IV/V

ALLA RICERCA DEL CORPO PERDUTO

Incontro\Laboratorio con NICOLETTA GRAMANTIERI

Leggi tutto

Venerdì 23
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

SETTE ABBRACCI E TIENI IL RESTO

Incontro con STEFANO TOFANI

Venerdì 23
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

SETTE ABBRACCI E TIENI IL RESTO

Incontro con STEFANO TOFANI

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00 14:30
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

LUCILLA

Incontro con ANNET SCHAAP e ANNA PATRUCCO BECCHI

Venerdì 23
PIATTAFORMA DIGITALE GHILARZA
11:00
Incontro
Per classi: primaria I/II/III/IV

QUESTI PAZZI PAZZI ANIMALI

Incontro con STEFANO  BORDIGLIONI

Venerdì 23
BIBLIOTECA/SCUOLA ISILI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria V

BESTIALE!

Incontro\Laboratorio con SONIA BASILICO

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Incontro
Per classi: Infanzia/primaria I/II/III

OSSOBUCO!

Incontro\Laboratorio con SONIA BASILICO

Venerdì 23
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II

REBECCA DEI RAGNI

Incontro con OLIVIA CORIO

Venerdì 23
SCUOLA SANLURI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

ABBIAMO TOCCATO LE STELLE

Incontro con RICCARDO GAZZANIGA

Venerdì 23
BIBLIOTECA/SCUOLA ISILI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

RIME INDOVINELLE

Incontro con BRUNO TOGNOLINI

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

IL LATO OSCURO DELLA LUNA

Incontro con MARCO MAGNONE

Venerdì 23
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

IL MISTERO DI VILLA DELLE GINESTRE

Incontro con TOMMASO PERCIVALE

Venerdì 23
PIATTAFORMA
09:00
Laboratorio
Per classi: primaria II/III

ASPETTANDO WALT

Laboratorio con MAJA CELIJA

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
11:00 14:30
Laboratorio
Per classi: primaria II/III

ASPETTANDO WALT

Incontro\Laboratorio con MAJA CELIJA

Venerdì 23
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

ESOPO RAP

Incontro con LUIGI DAL CIN

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

DANZANDO CON L’ARTE

Incontro\Laboratorio con GIORGIA ATZENI e TERESA PORCELLA

Venerdì 23
PIATTAFORMA DIGITALE SAN GAVINO
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

DANZANDO CON L’ARTE

Incontro\Laboratorio con GIORGIA ATZENI e TERESA PORCELLA

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

LA VOCE DEL BRANCO

Incontro con GAIA GUASTI

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

ORCOBELLO

Incontro con FABRIZIO SILEI

Venerdì 23
SCUOLA IGLESIAS
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria III

TIPI

Incontro con CRISTINA BELLEMO

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV/V

LA SERA CHE LA SERA NON VENNE

Incontro con BRUNO TOGNOLINI

Venerdì 23
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

D’AMORE E ALTRE TEMPESTE

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

NINO & TADDEO

Laboratorio con BENJAMIN CHAUD

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Laboratorio
Per classi: primaria I/II

NINO & TADDEO

Laboratorio con BENJAMIN CHAUD

Venerdì 23
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

FIUME EUROPA

Incontro con ANDREA PAU

Venerdì 23
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

RUGGITI

Incontro con DANIELA CARUCCI

Venerdì 23
SCUOLA GONNESA
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria I

HAI VISTO LA MIA CODA?

Laboratorio con ALBERTO LOT

Venerdì 23
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
09:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

GIGANTI PER DAVVERO

Incontro/laboratorio con AGNESE SONATO

Venerdì 23
PIATTAFORMA DIGITALE MARACALAGONIS
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

GIGANTI PER DAVVERO

Incontro/laboratorio con AGNESE SONATO

Venerdì 23
PIATTAFORMA DIGITALE SELARGIUS
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

QUESTI PAZZI PAZZI ANIMALI

Incontro con STEFANO  BORDIGLIONI

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

QUESTI PAZZI PAZZI ANIMALI

Incontro\Laboratorio con STEFANO  BORDIGLIONI

Sabato 24
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV

ORCOBELLO

Incontro con FABRIZIO SILEI

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

IL CACCIATORE DI SOGNI

Incontro con SARA RATTARO

Sabato 24
BIBLIOTECA/SCUOLA
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

SETTE ABBRACCI E TIENI IL RESTO

Incontro con STEFANO TOFANI

Sabato 24
SCUOLA SELARGIUS
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria V

DOCTOR DARK WEB. FUGA DAL TELEFONINO

Incontro con NICOLA BRUNIALTI

Sabato 24
SCUOLA QUARTUCCIU
09:00
Incontro
Per classi: primaria V

DOCTOR DARK WEB. FUGA DAL TELEFONINO

Incontro con NICOLA BRUNIALTI

Sabato 24
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
11:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

LA FABBRICA DEL CORPO UMANO

Incontro\Laboratorio con MATTEO POMPILI e LORENZO MONACO

Sabato 24
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
09:00
Incontro
Per classi: primaria V/secondaria 1° I

LA FABBRICA DEL CORPO UMANO

Incontro\Laboratorio con MATTEO POMPILI e LORENZO MONACO

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Laboratorio
Per classi: primaria II

È DAL CORPO CHE NASCONO I CORPI

Come affrontare il tema della sessualità con gioco ed ironia.

Incontro\Laboratorio con SUSI DANESIN

Sabato 24
PIATTAFORMA SANTU LUSSURGIU
11:00
Incontro
Per classi: primaria II

È DAL CORPO CHE NASCONO I CORPI

Come affrontare il tema della sessualità con gioco ed ironia.

Incontro\Laboratorio con SUSI DANESIN

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

OSSOBUCO!

Incontro\Laboratorio con SONIA BASILICO

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II

REBECCA DEI RAGNI

Incontro con OLIVIA CORIO

Sabato 24
SCUOLA SAN SPERATE
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

IL MISTERO DI VILLA DELLE GINESTRE

Incontro con TOMMASO PERCIVALE

Sabato 24
PIATTAFORMA
11:00
Laboratorio
Per classi: primaria III/IV

VACANZE IN SCATOLA

Laboratorio con MARTINA SARRITZU

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

ESOPO RAP

Incontro con LUIGI DAL CIN

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

LA MIA ESTATE INDACO

Incontro con MARCO MAGNONE

Sabato 24
BIBLIOTECA/SCUOLA ISILI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

RUGGITI

Incontro con DANIELA CARUCCI

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

LA LEGGEREZZA PERDUTA

Incontro con CRISTINA BELLEMO

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV

TIPI

Incontro con CRISTINA BELLEMO

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV/V

LA SERA CHE LA SERA NON VENNE

Incontro con BRUNO TOGNOLINI

Sabato 24
PIATTAFORMA DIGITALE SESTU
09:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV/V

LA SERA CHE LA SERA NON VENNE

Incontro con BRUNO TOGNOLINI

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

LA VOCE DEL BRANCO

Incontro con GAIA GUASTI

Sabato 24
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

D’AMORE E ALTRE TEMPESTE

Sabato 24
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
09:00 11:00
Laboratorio
Per classi: primaria I

HAI VISTO LA MIA CODA?

Laboratorio con ALBERTO LOT

Sabato 24
BIBLIOTECA CAGLIARI
09:00
Incontro
Per classi: primaria V

DALLA PARTE DEI BAMBINI. Storie di corpi che lottano e crescono

Incontro\Laboratorio con EMANUELE ORTU

Lunedì 26
SCUOLA QUARTU SANT'ELENA
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

SETTE ABBRACCI E TIENI IL RESTO

Incontro con STEFANO TOFANI

Lunedì 26
BIBLIOTECA/SCUOLA ISILI
09:00 11:00
Laboratorio
Per classi: infanzia

DIVENTARE CORPI ESTROSI DIVERTENTI E SPAVENTOSI

Laboratorio teatrale interattivo su Segreto di famiglia, Lupo di città e altre storie

di e con FRANCESCA AMAT

Lunedì 26
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

QUESTI PAZZI PAZZI ANIMALI

Incontro con STEFANO  BORDIGLIONI

Lunedì 26
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

SENTIRAI PARLARE DI ME

Incontro con SARA RATTARO

Lunedì 26
BIBLIOTECA/SCUOLA IGLESIAS
09:00
Incontro
Per classi: primaria V

IL CACCIATORE DI SOGNI

Incontro con SARA RATTARO

Lunedì 26
BIBLIOTECA/SCUOLA IGLESIAS
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

L’ORDINE DELLA GHIRLANDA

Incontro con TOMMASO PERCIVALE

Lunedì 26
PIATTAFORMA DIGITALE ASSEMINI
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

IL MISTERO DI VILLA DELLE GINESTRE

Incontro con TOMMASO PERCIVALE

Lunedì 26
PIATTAFORMA DIGITALE ASSEMINI
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

IL MISTERO DI VILLA DELLE GINESTRE

Incontro con TOMMASO PERCIVALE

Lunedì 26
PIATTAFORMA DIGITALE SAN SPERATE
11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

OSSOBUCO!

Incontro\Laboratorio con SONIA BASILICO

Lunedì 26
SCUOLA GONNESA
09:00
Incontro
Per classi: primaria III/IV/V

TIPI

Incontro con CRISTINA BELLEMO

Lunedì 26
BIBLIOTECA/SCUOLA ISILI
09:00 11:00 14:30
Incontro
Per classi: primaria IV/V

BESTIALE!

Incontro\Laboratorio con SONIA BASILICO

Lunedì 26
SCUOLA GONNESA
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

IL FIORE PERDUTO DELLO SCIAMANO DI K

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Lunedì 26
PIATTAFORMA DIGITALE ABBASANTA
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

IL FIORE PERDUTO DELLO SCIAMANO DI K

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Lunedì 26
PIATTAFORMA DIGITALE VILLACIDRO
09:00
Narrazione
Per classi: Infanzia\primaria I

GUARDAMI… MI VEDI!

letture per festeggiare Gianni Rodari

con SUSI DANESIN

Lunedì 26
SCUOLA PABILLONIS
09:00
Incontro
Per classi: primaria II

È DAL CORPO CHE NASCONO I CORPI

Come affrontare il tema della sessualità con gioco ed ironia.

Letture con SUSI DANESIN

Lunedì 26
SCUOLA PABILLONIS
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

IL LATO OSCURO DELLA LUNA

Incontro con MARCO MAGNONE

Lunedì 26
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

IL LATO OSCURO DELLA LUNA

Incontro con MARCO MAGNONE

Lunedì 26
PIATTAFORMA DIGITALE PAULILATINO
09:00
Incontro
Per classi: primaria V

L’AUTOBUS DI ROSA

Incontro con FABRIZIO SILEI

Lunedì 26
PIATTAFORMA DIGITALE ELMAS
09:00
Incontro
Per classi: primaria V

L’AUTOBUS DI ROSA

Incontro con FABRIZIO SILEI

Lunedì 26
PIATTAFORMA DIGITALE ELMAS
09:00
Incontro
Per classi: primaria III

RIBELLI! Storie che guardano il mondo dal basso in alto

Incontro\Laboratorio con EMANUELE ORTU

Lunedì 26
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV

ORCOBELLO

Incontro con FABRIZIO SILEI

Martedì 27
PIATTAFORMA DIGITALE SAMASSI
11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

ORCOBELLO

Incontro con FABRIZIO SILEI

Martedì 27
PIATTAFORMA DIGITALE VLLANOVAFRANCA
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

IL FIORE PERDUTO DELLO SCIAMANO DI K

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Martedì 27
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

LA MIA ESTATE INDACO

Incontro con MARCO MAGNONE

Martedì 27
PIATTAFORMA DIGITALE SAMATZAI
11:00
Incontro
Per classi: primaria III

RIBELLI! Storie che guardano il mondo dal basso in alto

Incontro\Laboratorio con EMANUELE ORTU

Martedì 27
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

IL MISTERO DI VILLA DELLE GINESTRE

Incontro con TOMMASO PERCIVALE

Martedì 27
PIATTAFORMA
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

IL MISTERO DI VILLA DELLE GINESTRE

Incontro con TOMMASO PERCIVALE

Martedì 27
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: primaria II/III

QUESTI PAZZI PAZZI ANIMALI

Incontro con STEFANO  BORDIGLIONI

Martedì 27
SCUOLA CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: primaria IV/V

PENNINO FINNEGAN E LA FABBRICA DI BACI

Incontro con STEFANO  BORDIGLIONI

Martedì 27
BIBLIOTECA/SCUOLA ISILI
09:00 11:00
Laboratorio
Per classi: primaria IV/V

ALLA RICERCA DEL CORPO PERDUTO

Incontro\Laboratorio con NICOLETTA GRAMANTIERI

Leggi tutto

Mercoledì 28
PIATTAFORMA DIGITALE SANTU LUSSURGIU
11:00
Laboratorio
Per classi: primaria IV/V

ALLA RICERCA DEL CORPO PERDUTO

Incontro\Laboratorio con NICOLETTA GRAMANTIERI

Leggi tutto

Mercoledì 28
PIATTAFORMA DIGITALE CAPOTERRA
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II

DOCTOR DARK WEB. FUGA DAL TELEFONINO

Incontro con NICOLA BRUNIALTI

Mercoledì 28
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
09:00 11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° I/II/III

IL MISTERO DI VILLA DELLE GINESTRE

Incontro con TOMMASO PERCIVALE

Mercoledì 28
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

IL FIORE PERDUTO DELLO SCIAMANO DI K

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Mercoledì 28
PIATTAFORMA DIGITALE CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II/III

IL FIORE PERDUTO DELLO SCIAMANO DI K

Incontro con DAVIDE MOROSINOTTO

Mercoledì 28
PIATTAFORMA DIGITALE SUELLI
09:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° III

QUALE CANZONE PUOI SENTIRE SOLO TU? Storie di matti, farfalle e scelte coraggiose

Incontro\Laboratorio con EMANUELE ORTU

Mercoledì 28
SCUOLA CAGLIARI
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II

LA MATTINA IN CUI TUTTO COMINCIÒ. Quando il mondo cambia all’improvviso e tu non l’hai chiesto

Incontro\Laboratorio con EMANUELE ORTU

Mercoledì 28
SCUOLA CAGLIARI
09:00
Incontro
Per classi: secondaria V

DOCTOR DARK WEB. FUGA DAL TELEFONINO

Incontro con NICOLA BRUNIALTI

Giovedì 29
PIATTAFORMA DIGITALE ELMAS
09:00
Incontro
Per classi: secondaria V

DOCTOR DARK WEB. FUGA DAL TELEFONINO

Incontro con NICOLA BRUNIALTI

Giovedì 29
PIATTAFORMA DIGITALE QUARTU SANT'ELENA
11:00
Incontro
Per classi: secondaria 1° II

DOCTOR DARK WEB. FUGA DAL TELEFONINO

Incontro con NICOLA BRUNIALTI

Giovedì 29
SCUOLA CAGLIARI
14:30